Российский Ресторанный Фестиваль: «Новые имена», которые стоит запомнить

С 11 по 25 мая по всей стране проходит Российский Ресторанный Фестиваль Александра Сысоева — «Новые имена». В нем принимают участие почти 300 ресторанов по всей стране, открывшиеся за последние полтора года. Помимо авторских гастрономических сетов из 3-5 позиций по фиксированной цене гости смогут попробовать специальный весенний коктейль Tchaikovsky Spritz или заказать шот премиальной водки. Еще одним партнером проекта стал банк Тинькофф, по карте которого доступна скидка на каждый сет. Мы выбрали самых интересных участников

Москва

MIA

Адрес: ул. Остоженка, 30 стр. 1

Телефон: +7 (926) 262-88-73

В кафе танцующих огней Mia шеф-повар Александр Коваленко подготовил особое сет-меню, состоящее из трех блюд. Начать предлагается с легкого стартера — салата из томатов, с добавлением краба, козьего сыра и сочного сицилийского апельсина. Продолжить знакомство рекомендуется чебуреком (уже ставший хитом) с бычьими хвостами и соусом на выбор: домашней аджикой или мацони с зеленью. А нежные ньокки качо-э-пепе с брезаолой станут идеальным завершением гастрономического путешествия. Стоимость сет-меню — 2 590 руб.

Meraki

Адрес: Москва, ул. Новорязанская, 23 стр. 2, «Депо. Три вокзала»

Телефон: +7 (495) 221-11-10

Сайт: meraki.rest

Фестивальное меню Meraki, разработанное бренд-шефом Владимиром Богожавец и шеф-поваром Артуром Холиковым, полностью отражает концепцию проекта и переносит гостей в уютный ресторан на остров Миконос: ассорти мезе с горячей питой из печи, классический греческий салат, а на горячее предлагается авторский вариант «лазаньи» — мусака. Стоимость сета — 1 790 руб.

Nobo

Адрес: ул. Новослободская, 24А стр. 3

Телефон: +7 (996) 855-80-04

Сайт: nobocafe.ru

Для фестиваля Nobo подготовил особенный сет, в котором мастерски комбинирует свои гастрономические хиты. Стартером в меню выступает тартар из говядины с обжаренным беби-картофелем, пармезаном и пикантным соусом на основе абхазской аджики. В качестве основного блюда подают римскую классику: качо-э-пепе — сырную пасту с черным перцем. Завершает сет хит кондитерский карты — «Наполеон». Стоимость сета — 1 790 руб.

Sangre Fresca

Адрес: Москва, Ермолаевский пер., 10/7

Телефон: +7 (495) 646-80-60

Сайт: sangre-fresca.com

Авторы концепции и шеф-повар Sangre Fresca разработали меню с мексиканским акцентом. Гости могут попробовать тартар из лосося, тако с креветкой, цыпленка гриль с кукурузным пюре и трюфельным джусом, а в завершении трапезы — легкую панна-котту с малиной и кокосом. Стоимость сета — 2 590 руб.

«Шануар»

Адрес: Москва, Тверской бул., 26 стр.2

Телефон: +7 (495) 025-00-15

Сайт: shanuar.ru

Во гранд-кафе Андрея Деллоса «Шануар» гостей планируют удивлять сетом с выраженным французским флером. На закуску подают крудо из сибаса, продолжают голубцами из репы с крабом и классическим бёф бургиньоном, а в качестве десерта — крем-брюле с той самой карамельной корочкой. Стоимость сета — 2 590 руб.

«Айна»

Адрес: ул. Остоженка, 14/2

Телефон: +7 (495) 103-10-23

Сайт: ainarest.ru/main

В сете ресторана «Айна» бренд-шеф Глеб Гайгер хотел подчеркнуть главное: вкус ― в простоте. Все позиции узнаваемы, в ингредиентах ― акцент на локальных качественных продуктах, а та самая яркость, за которой гонится вся Москва, достигается сочетанием привычного под другим углом.

Поэтому гостям предложат строганину из муксуна с квашеным крыжовником, маринованным луком и черной икрой, чебурек с крабом, томатами и краснодарской аджикой, мант с ягнёнком и травами, а также медовик из гречишного мёда в сочетании с мороженым из монастырского воска и перги. Стоимость сета — 2 590 руб.

«Зойка»

Адрес: Большой Патриарший пер., 8 стр. 1

Телефон: +7 (495) 103-10-03

Сайт: /zoykarest.ru

К созданию сета в ресторане «Зойка» бренд-шеф Сантьяго Торрихос подошёл со своим истинно французским взглядом на блюда: использовал сезонные продукты с экзотическими свежими ароматами. В качестве стартера подают маринованного лосося с зеленым горошком темпура и соусом из эстрагона, горячее представит ребра кальби под аккомпанементом винного соуса, кускуса из цветной капусты и маскарпоне. А на десерт — шоколадное суфле под кофейно-карамельным мисо-соусом. Стоимость сета — 1 790 руб.

Chō Asian Bistro&Bar

Адрес: Мясницкая, 13 стр. 2

Телефон: +7 (495) 818-98-88

Сайт: choasia.ru

В Cho можно попробовать сет, акцент в котором сделан на смешении культур азиатских народов и концентрации на чистом вкусе фермерских продуктов: гедза с цыпленком, спринг ролл с уткой и стейк из капусты. Стоимость сета — 1 190 руб.

Санкт-Петербург

MAD asian bbq

Адрес: Пионерская, 32

Телефон: +7 (921) 449-16-65

Сайт: madasianbbq.ru

В MAD asian bbq гостям предлагают попробовать целый спектр вкусов азиатской кухни: тартар из говядины с комбу крекером, гедза крекер и пекинская утка, грибы с водорослями и кунжутной заправкой, нежный палтус в сочетании с мисо — баклажан и комб, а также баттер мочи с мороженым на основе ореха цао хуа. Стоимость сета — 2 590 руб.

Juan cantina espanola

Адрес: ул. Восстания, 45

Телефон: +7 (929) 111-45-55

В аутентичном ресторане Juan cantina espanola гости смогут продегустировать и сравнить испанские и мексиканские гастрономические шедевры в авторском исполнении. Стартером стал тако с телячьей щекой с кремом из батата, на горячее — гребешок на гриле с трюфельным соусом бер-блан и картофелем, а в качестве десерта легендарный чуррос с ганашем и заварным кремом. Стоимость сета — 2 590 руб.

Ярославль

Osteria Lucia

Адрес: ул. Свободы, 42

Телефон: +7 (4852) 288-999

Сайт: lucia.rest

Итальянский ресторан Osteria Lucia предлагают попробовать авторское сет-меню, состоящее из карпаччо из цветной капусты на муссе из овечьего сыра Пекорино Романо, аранчини с моцареллой и кремом грюйер, а также утиной грудки с пастернаком и соусом портвейн с добавлением сморчков. Стоимость сета — 1 790 руб.

Красноярск

Fresco

Адрес: ул. Перенсона, 4

Телефон: +7 (391) 214-44-10

Бренд-шеф ресторана Fresco Хайям Аминов отправляет гостей в гастрономическое путешествие через особое фестивальное меню: картофельный круассан со сливочной стратчателлой, имбирным демигласом, икрой лосося, палтуса и хариуса, пончик с томленым ягненком, трюфельным желтком и огуречным соусом, голубец из краба с пекинской капустой и двумя видами крема: из зелёного горошка и бонито, оленина со свеклой и кедровым орехом, а в завершении — десерт кофе/арахис/какао. Стоимость сета — 2 590 руб.

Махачкала

BisouBisou bistro

Адрес: ул. Буйнакского, 2

Телефон: +7 (988) 784-39-50

В кафе BisouBisou bistro шеф-повар Шамиль Зайнулабидов поэкспериментировал с локальными сезонными продуктами, традиционно используемыми в национальной кухне — крапива, каперсы, урбеч. Поэтому в сете гости смогут попробовать ньокки с крапивой и местной рикоттой, запеченный белый амур с пюре из брокколи и каперсами фри, а также десертная каша из кураги с урбечом из толокна и фисташками. Стоимость сета — 1 190 руб.

Nomad

Адрес: ул. Яракского, 71А

Телефон: +7 (989) 447-77-71

Ресторан Nomad подготовил особый сет, в котором все позиции имеют корни из древнего Дагестана, но благодаря своим навыками и знаниям их подает аутентично и инновационно. В меню — традиционная дагестанская каша с кусочками кураги и муссом из халвы, чуду с тыквой и мороженым из страчателлы и равиоли с крапивой и халтой в соусе из свежей зелени и копченых сливок. Стоимость сета — 1 190 руб.

Дружба

Телефон: +7 (988) 292-61-66

Кафе Дружба совместно с шеф-поваром Каплановым Абдулвагабом Магомедалиевичем к фестивалю решили представить сет из трех позиций в который включили сезонные локальные продукты и продукцию местных фермерских промыслов. Гостей будут удивлять карпаччо из каспийского осетра с соусом шисо на основе копченной сливы, брускеттами с черемшой, тапенадом из оливок и бараньим хаманом, а также томленой бараньей лопаткой в сливочно-луковом соусе.

Антон Ковальков и Георгий Троян: «Ресторанное партнерство создается на общей химии»

Где искать тартар из костного мозга и редкий плов: гастрогид по России от Ивана Глушкова

Разрушая стереотипы: самый полный гастрономический гид по кафе и ресторанам Махачкалы

Хочешь следить за событиями в мире роскоши? Подписывайся на «RR Россия» в Telegram и «ВКонтакте».