Как прошел Гран-при Российской Дрифт Серии 2024

В этом году сильнейшим пилотом финального этапа RDS GP стал Дамир Идиятулин
Архивы пресс-службы

Пилот команды Fresh Racing Дамир Идиятуллин стал чемпионом Гран-При Российской Дрифт Серии, которая прошла на автодроме «Игора Драйв». В финале он обошел чемпиона прошлого года Георгия «Гочу» Чивчяна из Takayama Forward Auto, который получил «серебро». На третьем месте в личном зачем оказался чемпион 2022 года Аркадий Цареградцев.

Личный зачет 7-го этапа RDS GP 2024

1. Дамир Идиятулин (Fresh Racing) — 269 баллов;

2. Георгий Чивчян (Takayama Forward Auto) — 195 баллов;

3. Аркадий Цареградцев (Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт) — 167 баллов.

В командном зачете финального этапа RDS GP 2024 первое место завоевала команда Fresh Racing (Дамир Идиятулин, Денис Мигаль, Евгений Лосев), второе место досталось команде Takayama Forward Auto (Георгий Чивчян, Роман Тиводар, Тимофей Добровольский), на третьем месте расположилась Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт (Аркадий Цареградцев, Владислав Попов, Илья Попов).

Сильнейший пилот страны определился до финального этапа RDS GP. Им стал Артем Шабанов — титул дебютант серии завоевал с первой попытки, отметившись беспрецедентной для российского дрифта серией из пяти подиумов подряд. Дамир Идиятулин в 2024 году одержал больше всех побед в течение года и впервые в своей карьере стал вице-чемпионом RDS GP. Аркадий Цареградцев занял третье место, добившись на последнем этапе исторического для Российской Дрифт Серии достижения — первой в истории квалификацией, в которой пилот обе свои попытки проехал на максимально возможные 100 баллов.

Личный зачет RDS GP 2024

1. Артем Шабанов (TimeUp) — 1273 балла;

2. Дамир Идиятулин (Fresh Racing) — 1125 баллов;

3. Аркадий Цареградцев (Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт) — 864 балла.

В 2024 году партнер RDS GP, компания AIMOL, которая поддерживает российский дрифт уже 15 сезонов, получила звание «Масло №1 российского дрифта».

Российская Дрифт Серия — всероссийские соревнования по дрифту. Под брендом РДС проводятся несколько чемпионатов разделенных по географии проведения и по уровню соревнований. Всего за всю историю РДС существовало семь различных чемпионатов: RDS GP, РДС-Запад, РДС-ЮГ, RDS-Asia (ранее РДС-Восток), РДС-Сибирь, РДС-Урал, РДС-Север. Старшей серией считается RDS GP, она же является самым престижным турниром по дрифту в России, остальные серии являются «младшими».