Бьем рекорды автогонок

Финал чемпионата Blancpain GT серии Европы и чемпионата Blancpain GT спорт клуба состоялся на автодроме Барселона-Каталония 1-го октября. Последнее европейское место встречи этого года принимало и другие известные соревнования, но количество конкурирующих автомобилей никогда не было таким высоким — с рекордными 168 автомобилями

После стабильных выступлений и, несмотря на третью позицию после трехчасовой гонки в Барселоне, Мирко Бортолотти, Кристиан Энгельхарт и команда Grasser № 63 Lamborghini Huracán GT3 были признаны новыми чемпионами 2017 года Blancpain GT серии. Вместе с Андреа Калдарелли они также завоевали Кубок в гонках Endurance.

Победителями последнего круга сезона Blancpain GT серии 2017 в Барселоне стали Феликс Серраллес, Тристан Вотье и Дани Жункаделла из команды AKKA ASP # 88 Мercedec-AMG GT3, которые чудом обыграли команду WRT № 17Audi R8 LMS.

Команда Grasser в Lamborghini Huracán GT3 одержала победу в командном зачете Bancpain GT серии, в то время как команда Bentley M-Sport, завоевала командный кубок в гонках Endurance в составе трио Энди Соучек, Максим Соуле и Венсан Абриль. Последнему удалось отвоевать десяток позиций на стартовом отрезке, но на половине гонки и после трехкратных сражений с BMW и Jaguar, у Bentley полетела коробка передач, и водитель был вынужден уехать в гараж, тем самым положив конец любым надеждам на победу в чемпионате.

Хотя Энтони Понс из команды AKKA ASP # 72 Mercedec-AMG GT3 уже получил титул абсолютного чемпиона во время предыдущего раунда в Будапеште, это не помешало ему сражаться до конца и выиграть квалификационную гонку в субботу.

Несмотря на свое второе место в квалификации Стивен Эрл из команды Kessel #111 Ferrari 458 Италия GT3 стал новым чемпионом сезона Спорт Клуба Blancpain GT и получил Кубок Iron (категория 60 плюс).

Из-за проливного дождя в воскресенье во время основной гонки, организаторы были вынуждены сократить последний заезд. После нескольких кругов с автомобилем безопасности впереди и несколькими болидами, съехавшими с трассы, погодные условия были признаны небезопасными для продолжения гонки. В соответствии со спортивными правилами очки не начислялись, и официальный результат гонки был объявлен после одного круга.

Заключительный раунд Blancpain GT Азия пройдет с 13 по 15 октября на трассе Чжэцзян в Китае и ознаменует собой закрытие сезона Blancpain Motorsport 2017 года.

Все победители Чемпионатов Blancpain GT Серии 2017 отправятся в Париж, 24 ноября, на официальную церемонию награждения. Им вручат часы L-Evolution Хронограф Flyback со специальной гравировкой, посвященной этому событию.